Неофициальный форум ТСН "Берег"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Платежи за МОП

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В связи с введением новых позиций в квитанциях за квартиру (платежи за места общего пользования - МОП), предлагаю это обсудить в данной ветке.

На основании каких нормативных документов данные позиции введены в квартплату?
Законно ли это?
Какие действия следует предпринять?

Ваши предположения и имеющуюся по данному вопросу информацию прошу указывать ниже.

---
Добрый фей

0

2

Доброго времени суток!
Я перечитал много сайтов в интернете по поводу этого всего. Осталось несколько вопросов.
Я не понимаю нескольких аспектов сие проблемы, а именно:
1) Какое водоснабжение МОП у нас в доме? На сколько я знаю, это подъездные помещения.
2) Электроснабжение МОП и электроснабжение ОДН. Вам не кажется, что одно и тоже? Или как минимум одно входит в другое. Плата за ОДН должна покрывать плату за МОП, имхо.

З.Ы. мне кажется ввели эти строчки только ради того, чтобы погасить "долги" нашего дома перед снабжающими конторами, за счет других владельцев!

0

3

Полностью согласен.
На сколько я понял из объяснений бухгалтера в ОДН входит исключительно освещение в подъездах. МОП же включает электроснабжения лифта, котельной и т.п. и до настоящего момента наш дом их по каким-то причинам не оплачивал.
Как такое может быть? Мне кажется это нереально.
Если бы действительно дом не платил за электроснабжение лифта, то долг бы сейчас был астрономических размеров.

Действительно складывается впечатление, что эти пункты (МОП) введены для покрытия долгов ТСН.

0

4

Добрый день!
В связи с сложившейся ситуацией появился еще один вопрос:
что делать с вновь образовавшимися пунктами в квитанции - т. е. оплачивать или нет?
Насколько я понимаю никто из правления ТСН  не представил документов обосновывающих правомерность этого платежа.


Вопросов пока что больше чем ответов)

0

5

Добрый фей написал(а):

Полностью согласен.
На сколько я понял из объяснений бухгалтера в ОДН входит исключительно освещение в подъездах. МОП же включает электроснабжения лифта, котельной и т.п. и до настоящего момента наш дом их по каким-то причинам не оплачивал.
Как такое может быть? Мне кажется это нереально.
Если бы действительно дом не платил за электроснабжение лифта, то долг бы сейчас был астрономических размеров.

Действительно складывается впечатление, что эти пункты (МОП) введены для покрытия долгов ТСН.

ОДН - включает в себя всю электроэнергию потребляемую домом! а не отдельную ее часть!
МОП - это лестничные клетки, т.к. у нас других мест нет.
Итак, лифт и котельная потребляют энергию, которая считается по счетчику ОДН. но не как МОП. Это не логично. Я что со всей семьей или с друзьми и соседями по котельной разгуливаю каждый день?! Что за бред! Так вот, к чему я, По сути дела платим за одно и тоже 2 раза получается!
Про водоснабжение МОП, бухгалтер что-либо говорил Вам?

0

6

Честно говоря сам я у бухгалтера не был - стоял в очереди к ней. То, что я написал выше, было сказано теми, кто с ней уже беседовал на тему МОП.
Про водоснабжение МОП ничего сказано не было.

По логике в ОДН должно входить все кроме электроэнергии внутри квартир.
Потребление внутри квартир + ОДН = общая электроэнергия, потребленная всем домом.

Так что видимо да, за одно и то же мы должны заплатить дважды.

Введение платежей за МОП было обосновано неким предписанием Жилинспекции. Само предписание показывать отказались.

0

7

Сегодня по воде разбираться пойду еще...)))

0

8

ДД! Прежде, чем начну писать конкретно по теме, хочу довести до сведения собственников, что в конце 2015 и феврале 2016 г от собственников в Кстовскую прокуратуру было два обращения от инициативных групп ТСН "Берег". В ответе из Прокуратуры от 02.03.16 сказано (цитирую):

"По доводам о высокой ставке не ОДН сообщаю, что при расчете платы за данную услугу используются тарифы, утверждённые решением Региональной службы по тарифам в Нижегородской области №167/8 от 29.05.2015, которые с 01.01.2015 по 30.06.2015 составляют 1,98 руб/кВт, а с 01.07.2015 - 2,02 руб/кВт. Однако при начислении платы за данную коммунальную услугу применялся тариф в период май-июль 2015г - 2,02 руб/кв.м, август-сентябрь 2015г - 2,24 руб/кв.м.
По данному факту Кстовским отделом ГЖИ НО 26.11.2015 выдано предписание ТСН "Берег" об устранении выявленных нарушений. Согласно акту проверки выданного предписания от 15.02.2016 жителям дома произведен перерасчет платы за ОДН." (вернули какие-то копейки в январе 2016г. Кто бы проверил правильность расчетов!!!)

Я подняла все свои квитанции и выяснила, что последний раз нам правильно начисляли плату за ОДН в июле 2013г. Тогда у нас работала бухгалтером Орехова С.Н.
Обратите внимание: в 2012г и до июля 2013гг времени плата за ОДН каждый месяц была разной, что логично, тк расчет бухгалтер вела согласно показаниям счетчиков, которые стоят в нашем доме на все объекты МОП: уличное освещение, газовая котельная, операторная, лифты и вентиляция, эл. счетчик пожарных насосов и холодной воды. Поэтому доводы действующего бухгалтера, что мы все эти годы не платили за электроэнергию  лифтов как минимум лишен основательности.
С августа 2013 года нам стали начислять ОДН по ставке, которая осталась с июля 2013г - 1,39 руб/кв.м. А далее кто-то из бухгалтеров и вовсе решил ТУПО умножать ТАРИФ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ на КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ!!! (о чем и сказано в письме прокуратуры). При это плата за ОДН стала ВЫШЕ, чем была до июля 2013г, что опять-таки свидетельствует о том, что платили мы за электроэнергию ОДН (или МОП, как теперь обозвала плату новый бухгалтер, тк ОДН включает в себя МОП) более, чем достаточно.
Интересно, куда все это время уходили эти деньги из воздуха????

К сожалению, предписание Жилищной Инспекции мне бухгалтер показать отказалась, как, впрочем и свои расчеты. Пытаюсь запросить его у Председателя, но он даже не берет трубку!
В итоге дозвонилась до Жилищной инспекции, где подтвердили, что предписание было, расчет бухгалтер должен вести согласно 354 правилам начисления коммунальных платежей. Кому не лень, почитайте. Мне было не лень, уже дело принципа разобраться!
Выяснила, что в правилах есть две формулы для расчета ОДН по электроэнергии: одна для домов, оборудованных счетчиками, другая - без оных, в этом случае расчет идет по нормативам, с повышающими коэффициентами. Так вот в квитанциях за январь-февраль 2016г расчеты сделаны по второй формуле, те не по счетчикам, а по нормативам!!! (прикинула по квитанциям 2013г, конечно же намного больше нам насчитали по нормативам, чем получилось бы по счетчикам! Да и сами расчеты вызывают сомнение: у меня получается другая сумма, нежели 2,25 руб/кв.м в месяц, конечно же меньшая).

Мои выводы таковы: 1. Введя графу электроэнергия МОП, бухгалтер должна была ИСКЛЮЧИТЬ из квитанций графу электроэнергия ОДН (хотя правильнее называть эту графу именно электроэнергия ОДН), о чем, я предполагаю, и было предписание из Жилищной Инспекции.

2. Посчитав нам электроэнергию МОП по нормативам, бухгалтер права только в одном случае: если размер начислений и за январь и за февраль 2016г по общедомовому прибору учета оказались выше соответствующих нормативов потребления. Опять-таки с поправкой на правильность этих расчетов.

0

9

Делала расчёт по воде по нормативу: у меня получилось около 54 кубов в месяц на весь дом!!!! Те, около 9 руб с моей 3-комтатной квартиры.
Думаю, в случает МОП по воде мы теперь будем платить за тех, у кого неисправны счетчики и кто не дает показания по счетчикам. Те, те, кто итак все исправно плтит, будет платить дважды: за себя и за соседа! Законность такого решения лично у меня вызывает большие сомнения.

0

10

Для тех, кому лень читать 354 правило., вот здесь доступно про расчеты ОДН: http://teplo-pr.ru/index.php?catid=36:2 … ew=article

0

11

Главный вопрос то? платить или не платить? как всегда встает на первое место!
Опаздал сегодня опять к бухгалтеру...(

0

12

Предлагаю за МОП не платить. По крайней мере сейчас.
Просто из итоговой суммы в платежке вычесть начисления за МОП.

0

13

Мне вот интересно кто все объявления поздирал об этом сайте))))
Много ли нас таких кто не будет платить....если бы все не платили, еще бы куда не шло! Представительство нашего тсж еще бы мб задумалось....а так в долг в гонять и забудут... Это примерно так будет выглядеть пожалуй

0

14

Я тоже не собираюсь платить. ОДН-то посчитан неверно, а уж про МОП и речь молчит.

Объявления необходимо обновить!!!

Сам, кого знаю, тем разошлю всеми доступными способами. Нужно собрать бОльшую часть тех, кому важно жить в нормальном доме с нормальным председателем и адекватной квартплатой.

Отредактировано Президент (2016-03-17 20:37:07)

0

15

Да в том то и дело что уже много раз председателя этого свергали....просто вместо него никто не хочет

0

16

Дом проблемный, это понятно, что желающие в очереди не стоят. Даже в КДУКе говорят, что мы с такими долгами не подарок.
Но должен же найтись кто-то, кому уже надоел бардак в нашем доме и кому, как и мне, квитанция за оплату услуг ЖКХ просто режет глаза! Да и з/пл в 26000 руб - неплохие деньги для этой должности. В других ТСЖ Кстово з/пл председателя 12000-15000 руб. Только мы с вами такие щедрые!

Сегодня создам тему и выложу квитанции из других ТСЖ и из КДУКа, чтобы стало понятно, насколько много мы много платим за содержание жилья!

0

17

Четвертинка Бородинского написал(а):

Дом проблемный, это понятно, что желающие в очереди не стоят. Даже в КДУКе говорят, что мы с такими долгами не подарок.
Но должен же найтись кто-то, кому уже надоел бардак в нашем доме и кому, как и мне, квитанция за оплату услуг ЖКХ просто режет глаза! Да и з/пл в 26000 руб - неплохие деньги для этой должности. В других ТСЖ Кстово з/пл председателя 12000-15000 руб. Только мы с вами такие щедрые!

Сегодня создам тему и выложу квитанции из других ТСЖ и из КДУКа, чтобы стало понятно, насколько много мы много платим за содержание жилья!

У большинства других ТСЖ и КДУК вообще нет большинства строчек в квитанциях, у нас их просто завались....а Покровскому давно по шее надо надавать за этот беспредел! имхо...

0

18

1. Пару лет назад была история со спутниковым оборудованием - телевидение, интернет. Также включили в квитанцию не обосновано. Я пытался не платить за то что мне и многим не нужно, в итоге сумма долга перераспределялась по другим позициям и было трудно отслеживать какая сумма именно за эту услугу. Это ответ на вопрос платить или нет. Плюсом, сейчас начали брать пени за просрочку платежа больше месяца. Поэтому лучше добиваться,законности,правомерности - перерасчёта, что бы в за март был перерасчёт со знаком "минус" тогда всё будет по правилам. А раз счёт выставлен, наверно надо платить.
2. Водоснабжение МОП -  я подразумеваю, это уборщицы в подъездах воду берут из батареи + туалет для операторов котельной. Это лишь мои догадки. Другого не могу придумать ))
3. В председатели ни кто не хочет идти, т.к. проблем и "геморроя" много в связи с долгами и сложившейся ситуацией. У Покровского наверно уже большая "подушка безопасности" поэтому он ни чего не боится. На это место нужно грамотного юриста, чтобы решить все вопросы, и взыскать все долги именно с виновных.

0

19

Доступно из  интернета (для тех. кто все же поленился разобраться в 354 правиле начисления коммунальных платежей):
ОДН – это не лампочка на лестничкой клетке или не вода на полив газона, а тот объем ресурса, который пришел в дом, но не был распределен между собственниками.
http://s2.uploads.ru/ivrCg.png

Разберемся, почему так происходит.
Куда уходит вода, которая в итоге оплачивается жильцами как ОДН?

Часть этой воды можно «пощупать». Это и те несколько ведер, что все же расходуются на уборку подъезда, полив газонов и цветников. Это и видимые утечки в подвале дома или в квартирах, которые при этом не имеют приборов учета, а их жильцы из-за нерационального расходования и неисправности сантехники тратят воду сверх норматива. Это и незаконные подключения, когда от вашего дома «питается» мелкий киоск.

Еще одна «черная дыра» для пропавшей воды – это лукавство владельцев квартир,  которые передают заниженные показания приборов учета. Израсходовал 12 кубов холодной воды, а записал в квитанцию 8. А ведь общедомовой счетчик уже «посчитал» недостающие четыре кубометра воды. Ресурсоснабжающая организация будет вынуждена распределить их на соседей.

Иные собственники, ссылаясь на занятость, небольшой расход просто редко передают показания приборов: не раз в месяц, как это предписывает закон, а сразу за три месяца. Меж тем, расход за эти три месяца будет учтен в расходе всего дома.

Можно привести еще массу примеров - от «магнитов» на квартирных приборах до вывода из строя общедомовых приборов учета – которые «работают» на увеличение платы за общедомовые нужды.

0

20

Как можно снизить начисление за общедомовые нужды?

•Поставить общедомовой прибор учета и настаивать на установке приборов учета всеми собственниками в своих квартирах. В том случае, если в доме есть 100%-учет, гораздо легче определить причину заметной платы на общедомовые нужды. Да и сам факт установки приборов учета, как известно, ведет к экономии ресурса как минимум на треть.

В случае нашего дома председателю давно нужно было заняться поверкой счетчиков в квартирах (тем более и срок поверок давно истек) или централизованно установить новые счетчики. Например,  в нашей квартире счетчики, установленные "Этапом"уже давно вышли из стоя. Мы меняли сами.

•Вовремя, раз в месяц передавать показания приборов учета – как квартирных, так и общедомовых. 

•Отрегулировать сантехнику в квартире. Даже чуть капающий кран приводит к огромным потерям.
•Требовать от УК или обслуживающей организации привести в порядок подвалы. Вы оплачиваете эту работу в составе платежа за обслуживание дома!
•Вычислять "нехорошие" квартиры. Требовать проведения этой работы от УК, сообщать о фактах незаконного проживания.

0

21

Кроме того, согласно Постановлению Правительства № 344 с 1 июня 2013 года размер начислений на коммунальные услуги ОДН по общедомовому прибору учета не может быть выше соответствующих нормативов потребления. Если начисления на многоквартирный дом будут больше, то образовавшуюся разницу будет обязан оплатить исполнитель коммунальных услуг.

Итог: теперь мы обязаны платить ОДН по электричеству и воде по вышеприведённой формуле. Но не более, чем ОДН по воде или электричеству, рассчитанные по нормативу (те, как будто счетчиков у нас в доме нет вовсе).

Отредактировано Четвертинка Бородинского (2016-03-18 12:15:44)

0

22

Но вот что интересно: за февраль 2016г нам насчитали ОДН по электроэнергии (обозванный как МОП) по нормативу, хотя, я уверена, по счетчикам было бы для нас выгоднее. Да еще и графу, по которой расчет велся ранее, те неправильную, тоже оставили.
А вот ОДН за воду (тоже обозванный МОП) с точностью до наоборот - по счетчику. А ведь не имеют право брать больше, чем по нормативу. По моим подсчетам по нормативу получается 9 руб с моей квартиры, а начислили 121 руб.
Если бухгалтер на следующей неделе не предоставит свои расчеты, пойду в ЖИ разбираться.
Платить ни за что пока не буду!

+1

23

В тему:

– Ты стал часто занимать крупные суммы денег, что с тобой? Наркотики, азартные игры?
– Нет, счета за коммунальные услуги.

0

24

Добрый фей написал(а):

Полностью согласен.
На сколько я понял из объяснений бухгалтера в ОДН входит исключительно освещение в подъездах. МОП же включает электроснабжения лифта, котельной и т.п. и до настоящего момента наш дом их по каким-то причинам не оплачивал.
Как такое может быть? Мне кажется это нереально.
Если бы действительно дом не платил за электроснабжение лифта, то долг бы сейчас был астрономических размеров.

Действительно складывается впечатление, что эти пункты (МОП) введены для покрытия долгов ТСН.

Люди Покровский вас разводит и не хило, одной воды на уборку подъезда уходит на 30000р у меня кафе где льётся день и ночно по другим тарифам и я плачу 2 т. А что такое непредвиденные расходы, это вообще отсебячина. Все одны входят во всех кооперативах в содержания жилья. За  что же уходят 22 р с метра на содержания жилья? Пока дом был новый 5 лет вообще можно было все требовать с Этапа( Этапи ставил его чтоб он не чего не требовал. Напишите коллективное письмо в прокуратуру и аудит можно провести не за 50 т , а значительно дешевле. Вам дешевле будет чтоб все ваши вопросы решала Управляющая компания( меньше будет воровать, чем Покровский), а по дому и так не чего не делается . Гранд нн самые дешовые цены и реагируют быстрее всех. Так посчитали тут с бухгалтером примерно лямка 2 Покровский уводит у вас в год. Ему выгодно чтоб счетчики не работали и что то ломалось, он автоматом за это бабки списывает( везде в доле) и в мутной воде латаеться. Он сейчас с женой расходиться спросите её сколько он денег на тырил за это время, думаю она преоткроет завесу сейчас. Как человек он и как Председатель го- вно.

0

25

Четвертинка Бородинского написал(а):

Кроме того, согласно Постановлению Правительства № 344 с 1 июня 2013 года размер начислений на коммунальные услуги ОДН по общедомовому прибору учета не может быть выше соответствующих нормативов потребления. Если начисления на многоквартирный дом будут больше, то образовавшуюся разницу будет обязан оплатить исполнитель коммунальных услуг.

Итог: теперь мы обязаны платить ОДН по электричеству и воде по вышеприведённой формуле. Но не более, чем ОДН по воде или электричеству, рассчитанные по нормативу (те, как будто счетчиков у нас в доме нет вовсе).

Отредактировано Четвертинка Бородинского (2016-03-18 12:15:44)

Л

Четвертинка Бородинского написал(а):

Но вот что интересно: за февраль 2016г нам насчитали ОДН по электроэнергии (обозванный как МОП) по нормативу, хотя, я уверена, по счетчикам было бы для нас выгоднее. Да еще и графу, по которой расчет велся ранее, те неправильную, тоже оставили.
А вот ОДН за воду (тоже обозванный МОП) с точностью до наоборот - по счетчику. А ведь не имеют право брать больше, чем по нормативу. По моим подсчетам по нормативу получается 9 руб с моей квартиры, а начислили 121 руб.
Если бухгалтер на следующей неделе не предоставит свои расчеты, пойду в ЖИ разбираться.
Платить ни за что пока не буду!

0

26

Игорь написал(а):

Л

Люди Покровский уводит у вас в год по 2 мульта, таких тарифов не в каком кооперативе нет, кроме как у вас.

0

27

Ну, вот... Теперь не только председатель вне зоны доступа, но и бухгалтер. Сегодня пыталась попасть в приемные часы, но, оказывается, этих часов уже нет! На двери новое расписание: с 9 до 18, сб, вс - выходные. По КЗОТу что ли?

Считаю, что председатель обнаглел окончательно: на каком основании он убрал приемные часы и себе, и бухгалтеру??? Или они с членами правления опять постановили?

0

28

Четвертинка Бородинского написал(а):

Ну, вот... Теперь не только председатель вне зоны доступа, но и бухгалтер. Сегодня пыталась попасть в приемные часы, но, оказывается, этих часов уже нет! На двери новое расписание: с 9 до 18, сб, вс - выходные. По КЗОТу что ли?

Считаю, что председатель обнаглел окончательно: на каком основании он убрал приемные часы и себе, и бухгалтеру??? Или они с членами правления опять постановили?

я до бухгалтера пытаюсь достучаться с понедельника, результат "0". В понедельник, придя в 18:30 к их "кабинету" увидел два противоречивших друг другу графика на двери. Думаю, ладно, есть же телефон.... в общем пытался дозвониться уже 4-е дня раз по 5 в разное время, то недоступно, то занято, то трубку не берут....
Случайно встретил Покровского, он просил пока не беспокоить бухгалтера ввиду подготовки какого-то большого отчета или чего-то там.
В общем, да, все прячутся.

0